Usted está aquí

15.06.2017
Listos los sorteos de la Copa Libertadores y Sudamericana

La Conmebol sorteó la noche del miércoles el calendario de partidos de los octavos de final de la Copa Libertadores-2017 y previamente de los 16avos de la Copa Sudamericana, bajo un nuevo formato en ambas competencias en el marco de una nueva etapa en el fútbol continental.

"Los duelos van a ser durísimos", dijo el presidente de la Conmebol, el paraguayo Alejandro Domínguez, al advertir sobre la calidad de los equipos, varios de ellos tradicionales y con mucha convocatoria.

Con este nuevo sistema de competencia en ambos torneos "queremos fortalecer nuestros equipos para que lleguen bien lejos".

"Vamos a tener muchas sorpresas todavía", expresó el titular de la Conmebol.

Los dos torneos se disputan desde esta edición durante todo el año, dejando atrás  el sistema que consistía en jugarse la Libertadores el primer semestre y la Sudamericana el segundo.

"Lo más importante es que se ha separado lo político de lo administrativo. Antes la Conmebol protegía a las personas (los dirigentes). Hoy se protege la organización", subrayó, aludiendo a los escándalos de corrupción que sacudieron al fútbol regional en el pasado reciente.

Los partidos de ida de los octavos de la Libertadores se jugarán los días 4, 5 y 6 de julio y los de vuelta el 8,9 y 10 de agosto.

Los dos partidos finales se jugarán el 22 y el 29 de noviembre.

El fixture para los partidos de ida quedó establecido de la siguiente manera:

A- Guaraní (PAR) vs River Plate (ARG)

B- Atl Paranense (BRA) vs Santos (BRA)

C- Nacional (URU) vs Botafogo (BRA)

D- Emelec (ECU) vs San Lorenzo (ARG)

E- The Strongest (BOL) vs Lanús (ARG)

F- Godoy Cruz (ARG) vs Gremio (BRA)

G- Barcelona (ECU) vs Palmeiras (BRA)

H- Wilstermann (BOL) vs Atl. Mineiro (BRA)

- La Sudamericana -

Por otra parte, el sorteo de la segunda fase de la Copa Sudamericana, correspondiente a los 16avos de final que se disputará entre el 27 de junio y el 3 de agosto, quedó conformado de la siguiente forma:

1- Rácing (ARG) vs Dep. Independiente de Medellín (COL)

2- Deportivo Cali (COL) vs Junior de Barranquilla (COL)

3- Palestino (CHI) vs Flamengo (BRA)

4- Nacional de Potosí (BOL) vs Estudiantes (ARG)

5- Independiente (ARG) vs Deportes Iquique (CHI)

6- Bolívar (BOL) vs Liga Dep. Univers. de Quito (ECU)

7- Ponte Preta (BRA) vs Sol de América (PAR)

8- Fuerza Amarilla (ECU) vs Independiente Santa Fe (COL)

9- Huracán (ARG) vs Libertad (PAR)

10- Sport Recife (BRA) vs Arsenal (ARG)

11- Fluminense (BRA) vs Universidad Católica (ECU)

12- Oriente Petrolero (BOL) vs Atl. Tucumán (ARG)

13- Nacional (PAR) vs Olimpia (PAR)

14- Defensa y Justicia (ARG) vs Chapecoense (BRA)

15- Cerro Porteño (PAR) vs Boston River (URU)

16- Patriotas (COL) vs Corinthians (BRA)

Las finales, de ida y de vuelta, se jugarán los días 6 y el 13 de diciembre.

AFP

Califique esta información
Total votes: 95